06 Мая 2015 | 10:24

Apple пытается забрать бесплатную музыку

Федеральная торговая комиссия и Министерство юстиции США начали расследование в отношении Apple. Американские власти пытаются выяснить, действительно ли корпорация, планирующая запуск собственного музыкального сервиса нынешним летом, подговаривала лейблы прекратить сотрудничество с такими сервисами, как Spotify и YouTube

Картинка Apple пытается забрать бесплатную музыку
Apple

Как сообщает The Verge, ссылаясь на собственные источники, Федеральная торговая комиссия и Министерство юстиции США завели расследование в отношении Apple. Как утверждает издание, корпорация пытается расчистить поле от конкурентов для собственного музыкального стримингового сервиса, который должен начать свою работу уже летом. При этом, согласно слухам, компания из Купертино прибегает к незаконным методам.
Apple подозревается в том, что пыталась убедить лейблы не продлевать соглашения с такими музыкальными сервисами, как Spotify и YouTube. А руководству Universal Music якобы даже предлагалось возмещение размера лицензионного сбора YouTube, только бы лейбл запретил размещение своего музыкального контента на видеохостинге.
Spotify и YouTube могут предоставлять своим пользователям возможность бесплатного прослушивания музыкального контента как раз за счет подписания договоров с лейблами. Так, партнерами Spotify, к примеру, являются Sony, Warner Music и Universal. А количество пользователей сервиса превышает 60 млн человек, но только 15 млн из них имеют платную подписку. Таким образом, лишив возможности бесплатного стриминга музыки, Apple заполучила бы потенциально широкую аудиторию для собственного сервиса, основанного на Beats Music, который, как ожидается, будет запущен в июне.
Для американской корпорации это будет уже не первое расследование, связанное с подозрениями на незаконную деятельность в области музыкального стриминга. Ранее аналогичные обвинения в адрес Apple звучали и в Европе, после чего в апреле дело под свой контроль взяла Еврокомиссия, начав собственное расследование.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru