24 Марта 2015 | 14:34

Михалков попросит Путина поддержать идею авторского сбора

Глава Российского союза правообладателей (РСП), режиссер Никита Михалков (№26 в рейтинге 50 российских знаменитостей, доход — 2,5 млн долларов) во вторник, 24 марта, встретится с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить идею авторского сбора в интернете, сообщает «Ведомости» со ссылкой на сотрудника одной из медиакомпаний и источник, близкий к авторам идеи авторского сбора

Картинка Михалков попросит Путина поддержать идею авторского сбора
osincev.org

Комментарии представителя президента изданию получить не удалось. По мнению одного из источников издания, на встрече Михалков хочет заручиться поддержкой президента в вопросе введения интернет-сбора, учитывая, что большинство министерств и ведомств, а также представители интернет-отрасли вытупили против этой идеи РСП.

Близкий к РСП источник рассказал, что это плановая встреча, на которой Михалков должен рассказать Путину, как продвигается эта тема. При этом встреча будет проходить в неформальном и закрытом формате. Собеседник «Ведомостей» не исключил, что на встрече Михалков также предложит распространить идею интернет-сбора на страны Таможенного союза — Белоруссию и Казахстан.

Концепция введения «налога на интернет», который предполагается взимать с каждого пользователя сети в пользу субъектов авторских прав, была предложена РСП осенью 2014 года. Согласно первоначальной идеи, РСП предлагал ввести ежемесячный сбор за пользованием интернетом в размере 25 рублей с каждого пользователя.

В середине февраля газета «Ведомости» сообщила, что Главное контрольное управление (ГКУ) администрации президента подготовило отрицательный отзыв на идею введения интернет-сбора. Подготовленный отзыв был направлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому в 2014 году Путин предложил изучить инициативу РСП.

Шувалов отложил рассмотрение вопроса о введении интернет-сбора до 30 марта и направил письмо главе Минкультуры Владимиру Мединскому, в котором попросил министерство дополнительно проработать этот вопрос с учетом мнения ГКУ.

В Минкомсвязи, в свою очередь, концепцию интернет-сбора назвали «порочной». «У плохой идеи не может быть хорошего исполнения. Поэтому порочна сама концепция», — заявил в конце февраля замглавы ведомства Алексей Волин.

 

 

 

 

 

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru