19 Февраля 2015 | 12:13

Lenovo поймали на установке рекламного ПО на новые компьютеры

На официальном форуме пользователей продукции компании Lenovo появились жалобы на весьма неприятную ситуацию. Согласно описанию, на новых компьютерах компании установлено рекламное ПО, которое активируется сразу после начала использования ПК

Картинка Lenovo поймали на установке рекламного ПО на новые компьютеры

Рекламное ПО под названием Superfish по предварительным данным установлено на внушительное количество ноутбуков Lenovo прямо "из коробки". Приложение добавляет рекламу сторонних компаний в поисковую выдачу Google и сайты без разрешения пользователя. Такой класс нежелательного программного обеспечения обычно называют adware и обычно относят к разряду вредоносного ПО.

По сообщению пользователей, Superfish влияет на работу браузеров Internet Explorer и Google Chrome на ноутбуках Lenovo.

Администратор сообщества Lenovo, Марк Хопкинс (Mark Hopkins), уже ответил в конце января, что ПО будет временно удалено с систем с помощью выпуска автоматического обновления после того, как возмущенные пользователи начали жаловаться. В оправдание Lenovo Хопкинс отметил, что Superfish помогает пользователям находить продукцию визуально, а также анализирует изображения и показывает идентичные предложения, которые могут оказаться дешевле. Кроме того Хопкинс заявил, что во время первой настройке ноутбука пользователь может отказаться от Superfish и ПО останется отключенным.

Источник: Ferra.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru