27 Января 2015 | 11:19

Депутаты вернули рекламу на кабельные каналы

Депутаты Госдумы проголосовали за законопроект, возвращающий рекламу на кабельные и спутниковые телеканалы. Документ принят во втором и сразу в третьем, окончательном чтении. Об этом во вторник, 27 января, сообщает парламентский обозреватель телеканала Дождь (признан в России иноагентом) Игорь Севрюгин

Картинка Депутаты вернули рекламу на кабельные каналы

В третьем чтении за законопроект проголосовали 432 депутата. Против законопроекта не проголосовал ни один депутат, воздержавшихся так же не было.

Закон позволит размещать рекламу на кабельных и спутниковых телеканалах при наличии как минимум 75% российского контента. «Национальная продукция» — это та, при производстве которой иностранные вложения не превышают 50%.

Законопроект приняли в первом чтении 23 января. Изначально речь шла о 100% доле российского контента. Однако комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию четыре поправки, одна из которых позволит кабельным каналам показывать иностранный контент до 25% эфирного времени.

«Если сегодня мы стоим на защите в первую очередь муниципалов и регионалов, то их эта поправка касается в меньшей степени. Как правило, городской муниципальный канал показывает местные новости, местные беседы, местные программы. Там явно нет ни фильмов, ни политических иностранных программ. Поэтому в большей степени эта поправка касается федеральных кабельных каналов», — рассказала депутат Ольга Тимофеева Дождю 26 января.

По информации Дождя, закон уже сегодня направят в Совет Федерации. Действовать он начнет после того, как его подпишет президент России Владимир Путин.

Закон о запрете размещения рекламы в эфире кабельных и спутниковых телеканалов Госдума приняла 3 июля 2014 года. Во втором чтении за принятие поправок проголосовали 236 депутата, а в третьем — 243.

Источник: TVRAIN.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru