07 Ноября 2014 | 18:15

eBay будет бороться с контрафактом в России

Американский интернет-аукцион запустит в РФ систему защиты авторских прав VeRO, которая позволяет правообладателям удалять с ресурса контрафактные товары

Картинка eBay будет бороться с контрафактом в России

Американский интернет-аукцион eBay планирует запустить в России систему защиты авторских прав VeRO, которая позволяет правообладателям удалять с ресурса контрафактные товары. Об этом на заседании экспертного совета Федеральной антимонопольной службы сообщил глава департамента по работе с госорганами российского офиса eBay Алексей Абрамов.

"Подобная практика в настоящее время адаптируется для России. Мы работаем над обновлением наших политик и адаптацией VeRO под российское законодательство", - сказал он.

Абрамов уточнил, что одной из причин, почему расширение программы VeRO на РФ требует времени, является особенность правил документооборота и подачи претензий и регламента ответа на них, которые действуют в РФ. Программу необходимо адаптировать к Гражданскому кодексу, закону "О защите конкуренции" и другим актам, добавил Абрамов.

Программа eBay VeRO позволяет владельцам прав на интеллектуальную собственность обращаться к администрации eBay с просьбой удалить объявления, в которых предлагаются товары или содержатся материалы, нарушающие их права на интеллектуальную собственность. Эти права включают в себя права на бренды, авторские права и (или) другие законные права. "Эта программа призвана защитить участников eBay от покупки или продажи поддельных товаров или товаров, нарушающих региональное и федеральное законодательство иным образом", - говорится в пояснении eBay о программе.

5 ноября интернет-системы поиска товаров в магазинах "Яндекс-Маркет", Wikimart, "Товары.Mail.ru", Price.ru, Rambler&Co и eBay создали объединение для борьбы с контрафактом "Нота". Этот  web-сервис позволит пострадавшим покупателям направлять жалобы вместе с чеком из того магазина, где был приобретен товар. Если экспертиза агрегаторов покажет, что товар является контрафактным. магазин получает уведомление с требованием снять товар с продажи из всех агрегаторов одновременно.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru