24 Ноября 2014 | 18:28

ФАС признала недостоверной рекламу тарифа «Мегафона»

Решение по определению штрафа будет принимать специальная комиссия ФАС

Картинка ФАС признала недостоверной рекламу тарифа «Мегафона»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала недостоверной рекламу тарифа "Мегафона" "Все включено S", говорится в сообщении ведомства. Регулятор вынес предписание оператору связи о прекращении нарушения закона "О рекламе".

"Рекламу тарифа "Мегафон - "Все включено S" комиссия ФАС России признала недостоверной, поскольку, несмотря на формальное наличие в ней информации об условиях стоимости тарифа, форма предоставления этих сведений такова, что они не воспринимаются потребителями и фактически в рекламе отсутствуют", - говорится в сообщении ФАС. В ведомстве отмечают, что оператор не указал крупным шрифтом условия предоставления услуги, влияющие на конечную стоимость тарифа.

"Компания "Мегафон", рекламируя свой тариф именно таким образом, вводит в заблуждение покупателей о реальной его стоимости", - отметил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов.
"Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 100 тыс до 500 тыс рублей", - уточнили ТАСС пресс-службе ведомства, добавив, что ФАС только признала факт нарушения, а решение по определению штрафа будет принимать комиссия ФАС, дата заседания которой назначена на 28 ноября.

Вместе с тем в "Мегафоне" уверены, что компания не нарушила закон "О рекламе". "МегаФон" добросовестно выполнил обязательство по доведению всей необходимой информации до абонентов и считает странными претензии ФАС к размеру шрифта в буклете. Напомним, он был крупнее, чем шрифт в официальных СМИ, где публикуются нормативно-правовые документы. Подобные претензии создают неопределенность для бизнеса", - заявила ТАСС представитель оператора Алия Бекетова. По ее словам, в компании считают целесообразным рассмотреть требования к шрифту в рекламных материалах в рамках экспертного совета ФАС.

"Мегафон" - российский оператор мобильной связи. 50% плюс 100 акций "Мегафона" принадлежат холдингу Garsdale, который контролируется USM Holdigns Алишера Усманова. 25,17% акций "Мегафона" владеет шведско-финская TeliaSonera Group, 7,57% - 100-процентная "дочка" оператора Megafon Investments Ltd, 2,5% - Anfimako Ltd Ивана Таврина (гендиректор "Мегафона"). Чистая прибыль оператора в третьем квартале 2014 года снизилась на 16,5% до 12,7 млрд рублей. Выручка в отчетном периоде выросла на 4,5% до 81 млрд рублей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru