01 Августа 2014 | 09:23

ФАС проверяет размещение в Facebook рекламы лекарства от рака

В рекламе упоминается биологически активная добавка GA-40, не зарегистрированная в России

Картинка ФАС проверяет размещение в Facebook рекламы лекарства от рака

Федеральная антимонопольная служба начала проверку факта размещения в соцсети Facebook рекламы незарегистрированной в России биологически активной добавки GA-40, позиционируемой производителем как лекарственный препарат от рака, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФАС России. Препарат зарегистрирован в Грузии, на Украине и в Киргизии.

В конце июля пользователи социальной сети Facebook обратили внимание на рекламу лекарственного средства GА-40. В рекламе препарата указывается, что он "дает шанс улучшения состояния и регрессии опухоли пациентов даже с далеко зашедшими опухолевыми процессами, при лечении которых исчерпаны возможности основных традиционных методов".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФАС, специалисты ведомства устанавливают обстоятельства размещения этой рекламы.

К сфере полномочий ФАС относится соблюдение законодательства о рекламе, размещаемой на интернет-сайтах, зарегистрированных в доменных зонах .su, .ru и .рф, а также на русскоязычных страницах сайтов в иных зонах, поскольку информация на данных страницах предназначена для потребителей в России.

Другие претензии к рекламе на Facebook

В марте 2014 года Facebook заявила об изменении своей политики в отношении рекламы огнестрельного оружия. Изменения также затронут приложение Instagram, приобретенное Facebook.

Представители социальной сети выступили с таким заявлением под давлением американских правозащитных организаций, которые требовали заблокировать страницы, использующиеся для незаконной продажи оружия.

В результате переговоров было принято решение, что отныне сеть будет блокировать такие страницы для пользователей моложе 18 лет, а также страницы, на которых можно купить оружие без удостоверения личности или находясь за пределами штата.

В сентябре 2013 года на страницах соцсети появилась реклама курительных смесей. Объявление перенаправляло на сайт, где эти смеси можно было купить, в том числе оптом. После этого Роскомнадзор объявил, что Facebook грозит блокировка: одна из страниц портала попала в реестр запрещенных сайтов. Администрация Facebook оперативно отреагировала на претензии регулятора, удалила противоправный контент и была исключена из реестра.

В марте 2013 года на одной из страниц ресурса были обнаружены материалы, которые экспертная комиссия признала содержащими призыв к совершению суицида.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.