17 Июня 2014 | 13:17

ИКЕА запретила фанатскому сайту IKEAhakers.net продавать чужую рекламу

Любительский сайт IKEAhackers, посвященный переделке и комбинированию товаров из IKEA, может быть привлечен к суду за использование торговой марки в коммерческих целях

Картинка ИКЕА запретила фанатскому сайту IKEAhakers.net продавать чужую рекламу

Несколько месяцев назад владелица сайта IKEAHackers.net Жуль Яп получила от агента компании Inter IKEA Systems B.V., обладающей правами на концепцию IKEA, письмо с требованием прекратить использование доменного имени, содержащего название марки, и передать его представителям компании. Агент ссылался на нарушение прав интеллектуальной собственности. 

После переговоров и обращения владелицы сайта к юристам, ей было разрешено оставить себе доменное имя IKEAhackers.net, но при условии, что это будет некоммерческий проект, соответственно придется убрать с сайта всю рекламу.

Сайт IKEAhackers.net был создан в 2006 году обычной сумасшедшей фанаткой марки, как пишет Жуль Яп в своем обращении. За последние восемь лет проект невероятно разросся, им уже трудно было управлять в свободное от работы время. Настал черед монетизации, тогда на сайте появилась реклама. Жюль возмущена: теперь ей придется не только снять всю рекламу, но и продолжать продвигать марку IKEA на данном сайте. За все эти годы, по словам девушки, она не получила от компании ни цента.

Фанатка планирует возродить сайт в будущем, но уже под другим именем.

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru