05 Мая 2014 | 12:56

«ВКонтакте» меняет политику в отношении «меморандума Роскомнадзора»

Эксперты и аналитики, предполагавшие скорые перемены в политике крупнейшей социальной сети Рунета «ВКонтакте» после увольнения Павла Дурова, оказались правы. Стало известно, что администрация планирует подписать «меморандум Роскомнадзора», проигнорированный соцсетью в конце прошлого года

Картинка «ВКонтакте» меняет политику в отношении «меморандума Роскомнадзора»

Как известно, около полугода назад 36 правообладателей и их представителей (Мосфильм, ВГТРК, Каро Премьер, ТНТ-Телесеть, Mail.Ru, Ivi, RuTube, Megogo, Zoomby и другие) предложили инициативу, направленную на ограничение распространения пиратских аудиовизуальных произведений - кино и видео. Участники подписались под обязательствами, согласно которым каждый из подписантов (речь об интернет-компаниях) впредь планирует перенаправлять запросы интернет-пользователей на адреса только с легальным кино- и видеоконтентом. Не менее важное обязательство – самостоятельная блокировка на собственном портале (порталах) всех загружаемых пользователями пиратских копий фильмов. Кроме того, есть мнение о необходимости создания специализированной информационной системы, располагающей исчерпывающей информацией о правообладателях, владеющих правами на фильмы.

Основная цель документа, получившего неформальное название «меморандум Роскомнадзора» (соглашение значительно облегчает работу Роскомнадзора по борьбе с распространенностью интернет-пиратства в сегменте кино) – снижение количества обращений владельцев прав на фильмы с исками в судебные инстанции на нарушение авторских прав.

Подписание состоялось в конце прошлого года, при этом соцсеть «ВКонтакте» от участия в меморандуме отказалась под предлогом того, что согласна лишь с некоторыми положениями документа. Аналогичные причины отказа подписывать соглашение привели Yandex и Google.

Сегодня Администрация Вконтакте готова вступить в меморандум и подписать документ «без изъятий и ограничений» до 22 мая. Дедлайн, самоустановленный администрацией сети, не является случайным, ведь в этот день стартует работа Санкт-Петербургского экономического форума.

Внезапный энтузиазм нового руководства социального ресурса объясняется, по мнению наблюдателей, стремлением ВКонтакте покинуть американский «Список 301», в который администрация США вносит крупнейших мировых пособников распространению пиратского контента. Присутствие в этом списке имеет не только имиджевое значение, но и блокирует возможность заключения инвестиционных проектов с зарубежными инвесторами и взаимодействовать с иностранными правообладателями.

Источник: copyright.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru