04 Марта 2014 | 17:48

ФАС не нашла признаков сговора провайдеров, отключивших «Дождь»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла признаков картельного сговора операторов платного ТВ, отключивших телеканал «Дождь» (признан в России иноагентом), сообщил журналистам во вторник глава ведомства Игорь Артемьев

Картинка ФАС не нашла признаков сговора провайдеров, отключивших «Дождь»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла признаков картельного сговора операторов платного ТВ, отключивших телеканал «Дождь», сказал журналистам во вторник глава ведомства Игорь Артемьев, сообщает Прайм.

«Мы провели проверку, картеля мы не нашли», — сказал он. Артемьев отметил, что у картеля есть несколько признаков: во-первых, сговор, а во-вторых — получение экономической выгоды. «От отключения выгоду не получишь. Ты потерял абонента, потерял денежный поток. То есть картелем это быть не может», — пояснил он.

«Дождь» оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. В конце января ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала.

Президентский Совет по правам человека в конце февраля сообщил, что Роскомнадзор не будет проверять кабельных операторов, отключивших телеканал «Дождь», поскольку, по оценке ведомства, они ни в чем не преступили закон.

Артемьев отметил, что сегодня на рынке существуют более 4 тысяч компаний, имеющих право на телевещание, и отключили «Дождь» только шесть из них. «Раз из 4 тысяч шесть (компаний) отключили, значит, что нужно сделать: нужно пойти и выбрать еще себе провайдера, заключить с ним договор и выходить на трансляции», — сказал глава ФАС.

Отвечая на вопрос, можно ли усмотреть в отключении «Дождя» какие-либо другие мотивы, например, политические, Артемьев отметил, что ФАС занимается только экономическими сговорами. «Понятно, что ситуация с „Дождем“ политизирована, но мы не являемся тайной полицией», — подчеркнул он.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru