25 Декабря 2013 | 16:58

Совфед одобрил закон о блокировании сайтов без суда

Сенаторы в среду одобрили поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» о внесудебном ограничении доступа к сайтам, содержащим призывы к противоправным действиям

Картинка Совфед одобрил закон о блокировании сайтов без суда

Сенатор Сергей Щеблыгин сообщил, что документ направлен на ограничение доступа граждан в информационно-телекоммуникационных сетях к информации, «содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка».

Согласно поправкам, в закон вносится статья, предусматривающая внесудебный механизм ограничения доступа к подобной информации, а также снятие такого ограничения.
Предполагается, что в случае обнаружения противоправных сведений в интернете генпрокурор РФ или его заместители направляют требование в Роскомнадзор.

В свою очередь служба должна принять меры по ограничению доступа к этому информационному ресурсу. «Законом создается реально работающий механизм защиты общества от противоправной информации», — заявил Щеблыгин.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru