17 Декабря 2013 | 08:33

В России могут зарегистрировать товарный знак bitcoin

Компания, близкая к Борису Булочнику, хочет закрепить за собой права на товарный знак виртуальной валюты

Картинка В России могут зарегистрировать товарный знак bitcoin

По данным «Известий», в Роспатент подана первая заявка на регистрацию знака популярной виртуальной валюты. Его пытается закрепить за собой компания, связанная с бывшим предправления и владельцем Мастер-банка Борисом Булочником.

В Первой патентной компании (ППК), занимающейся оформлением такой заявки, рассказали, что к регистрации заявлен комбинированный знак — обозначение кибервалюты. Регистрируются словесный элемент bitcoin (транслитерация — «биткоин») и логотип в виде латинской буквы B в круге. Регистрация идет по 36-му классу: страхование, финансовая деятельность, кредитно-денежные операции, операции с недвижимостью.

Заявка подана от ООО «Интелпром». Как сообщают близкие к заявителю источники, регистрация была организована Борисом Булочником, бывшим председателем правления Мастер-банка.

Банк России отозвал у Мастер-банка лицензию на осуществление банковских операций в ноябре. Причина — неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также выявление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неоднократных нарушений требований по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. По версии сотрудников МВД, руководство банка могло быть причастно к противоправной деятельности. Следователи планировали арестовать Бориса Булочника, его жену и председателя совета директоров Надежду Булочника. Однако сделать это не удалось — по данным источников в полиции, они скрылись за границей.

В системе «СПАРК-Интерфакс» нашлось девять компаний с названием «Интелпром», но ни одна из них не имела ни профиля деятельности, связанного с финансами или страхованием, ни учредителя или совладельца по фамилии Булочник.

Сам банкир оказался недоступен для комментариев. Однако через доверенных лиц Борис Булочник подтвердил «Известиям», что заявка в Роспатент о регистрации товарного знака bitcoin подана по его просьбе.

Впрочем, Булочник и «Интелпром» — не единственные, кого интересуют права на bitcoin на территории РФ. Как удалось выяснить «Известиям», аналогичное ходатайство поступило еще от одной компании — ООО «М-Групп». Как сообщили представители компании «Патентный советник», которая оформляет заявку для «М-Групп», регистрация идет по 36-му классу — банковские услуги, а также по 38-му — телекоммуникации.

Эксперты полагают, что в ближайшее время стоит ожидать наплыва заявок по регистрации не только bitcoin, но и других возможных интернет-валют. По их словам, виртуальные деньги могут получить хождение не только на территории России, но и в других странах мира.

Виртуальные деньги с таким названием были разработаны в 2010 году. Их разработчик неизвестен. Есть мнение, что электронную валюту создал в 2009 году Сатоси Накамото.

— Это такие же деньги, как и любые другие, но у них нет центра эмиссии, нет регуляторов, и они ничем не обеспечены. Но по сравнению с любой действующей валютой bitcoin имеют неоспоримое преимущество: они не подделываются и видна история их перемещения, — рассказала Елена Бочарова, руководитель управления развития продуктов электронной коммерции Альфа-банка.

Последние несколько лет bitcoin стремительно набирает популярность как средство онлайн-платежей. Сначала интернет-валюту использовали для оплаты преимущественно нелегальных услуг — пиратского контента, наркотиков. Но сегодня виртуальные деньги уже доросли до массового применения. Их стали принимать многие интернет-магазины, открылись центры обмена bitcoin на реальные деньги.

В России криптовалюту считают более перспективной, но предпочитают местный аналог. Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, крупнейший российский банк теоретически не исключает эмиссии виртуальной валюты, аналогичной bitcoin, на базе «Яндекс.Деньги».

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru