26 Ноября 2013 | 14:42

С «сундуком» Louis Vuitton на Красной площади разберется ФАС

В ноября на Красной площади была установлена конструкция с логотипами французского дома моды Louis Vuitton - павильон для выставки размером девять метров в высоту и тридцать метров в длину

Картинка С «сундуком» Louis Vuitton на Красной площади разберется ФАС
ria.ru

Единоросс Александр Сидякин сообщил РИА Новости, что направил депутатский запрос в столичное управление Федеральной антимонопольной службы с требованием в сжатые сроки провести проверку соблюдения закона "О рекламе" в связи с установлением на Красной площади павильона в виде сундука с логотипами французского дома моды Louis Vuitton.

В своем запросе Сидякин отмечает, что в середине ноября на Красной площади была установлена конструкция с логотипами французского дома моды Louis Vuitton, имеющая явные признаки рекламы.
"На официальном сайте компании сказано, что данное сооружение в виде сундука является павильоном для выставки размером девять метров в высоту и тридцать метров в длину. Неоправданно гигантские размеры конструкции, из-за своего расположения на подъеме от Воскресенских ворот, по многочисленным мнениям в СМИ и сети интернет, во многом нарушают архитектурный облик объектов культурного наследия — Спасской башни, Храма Василия Блаженного", — пишет депутат в своем обращении.

Он напомнил, что Московский Кремль и Красная плошадь относятся к охранным зонам культурного наследия ЮНЕСКО, где разрешена установка только афишных стендов для театров без подсветки. "Заявлено, что "выставка" продлится до середины января 2014 года, тем самым в новогодние праздники существенно будет ограничено пространство для передвижения и уменьшится зрительный горизонт для жителей и гостей столицы, что может стать провоцирующим фактором столпотворений, давки, оскорбления религиозных чувств верующих и иных негативных последствий", — считает парламентарий.

Сидякин также обратил внимание на то, что с двух сторон на конструкции расположен триколор в цветах российского флага, что не допускается законом "О рекламе".
"Прошу Вас организовать проверку с целью выявления нарушений органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, требований, установленных федеральным законом "О рекламе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере рекламы", — говорится в обращении депутата. Сидякин также просит рассмотреть возможность предписания передвинуть конструкцию, чтобы она не загораживала вид на Красную площадь.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.