30 Октября 2013 | 12:10

МТС отстояла в суде право абонентов на тайну телефонных переговоров

Суд отменил штраф в 500 тысяч рублей, наложенный ФСФР на сотового оператора МТС за непредоставление ведомству информации об абоненте — детализации его счетов и идентификационных номеров его телефонов

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил штраф в 500 тысяч рублей, наложенный Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР, в настоящее время — Служба Банка России по финансовым рынкам) на сотового оператора ОАО «МТС» за непредоставление ведомству информации об абоненте — детализации его счетов и идентификационных номеров его телефонов (IMEI), сообщил РАПСИ представитель суда.

При этом суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда Москвы, который отклонил иск МТС, требовавшей признать незаконным постановление ФСФР о привлечении компании к административной ответственности.

ФСФР проводила камеральную проверку в отношении возможного неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком акций ОАО «Проектные инвестиции» и в рамках проверки запросила у МТС информацию, касающуюся владельца одного из телефонных номеров.

Компания отказалась предоставить детализацию счетов абонента и IMEI его телефонов. По мнению МТС, это было бы нарушением нормы Конституции, гласящей, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», а «ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Однако суд первой инстанции решил, что под тайной связи понимается только «тайна информации, содержащейся в сообщении и телефонном разговоре» и она не распространяется на запрошенные ФСФР сведения. Суд также сослался на нормы закона об инсайде, которые обязывают компании по требованию федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков представлять информацию, в том числе составляющую коммерческую, служебную, банковскую и иную охраняемую законом тайну.
Постановление, отменяющее решение суда первой инстанции, апелляционный суд вынес 28 октября. Его мотивы станут известны после опубликования полного текста постановления.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.