16 Июля 2013 | 18:18

Генпрокуратура проверит деятельность Google в России

Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттаров попросил Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить деятельность компании Google на территории России

Картинка Генпрокуратура проверит деятельность Google в России

Комиссия нашла в пользовательских соглашениях, которые компания заключает с гражданами, пункты, противоречащие российской конституции. По словам сенатора, в соответствии с этими соглашениями пользователи предоставляют компании свои личные данные, а та якобы передает их третьим лицам, передает Интерфакс. При этом он не уточнил, какие именно законы и пункты конституции нарушает Google.

Кроме того, Гаттаров отметил, что впоследствии удалить свои личные данные с сайтов Google нельзя, что является нарушением уже международного законодательства.

Ранее Гаттаров объявил о формировании межведомственной рабочей группы для расследования возможного получения личных данных российских пользователей американскими спецслужбами.

Поводом для беспокойства Совета Федерации за сохранность личных данных российских интернет-пользователей стала информация, опубликованная в начале июня бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Он рассказал журналистам о секретной программе американских властей, позволяющей следить за пользователями интернета по всему миру. Пресса сообщила, что среди американских компаний, участвовавших в программе, был и Google.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru