21 Июня 2013 | 15:44

Билалов лишил страну прав на использование талисмана Сочи и бренда "Команда России"

Олимпийский комитет России ограничивают в использовании бренда "Команда России/Team Russia" и образа Медведя-талисмана сочинской Олимпиады-2014

Картинка Билалов лишил страну прав на использование талисмана Сочи и бренда "Команда России"

Права на бренд переданы зарубежной офшорной компании в аренду от структуры экс-сенатора Ахмеда Билалова — АНО "Спорт высших достижений". Ежемесячная плата по условиям сделки составляет 30 миллионов рублей.

Единственный способ вернуть в собственность утраченную интеллектуальную собственность — ликвидировать АНО, чем занимается юридическая служба ОКР. Однако даже это не вернет актив комитету автоматически: юридически такая возможность существует, но практика отсутствует.

"Получилась ловкая загогулина, — сообщил один из вовлеченных в дело представителей ОКР в разговоре с корреспондентом "Московских Новостей". — Есть учрежденная нами же структура, которая получает деньги, расходует их на свои нужды, а мы вроде как не при делах. Получается, что Олимпийский комитет даже выражение "команда России" сейчас не может использовать! Расскажи кому — засмеют".

Напомним, ранее на бывшего вице-президента ОКР Ахмеда Билалова завели уголовное дело. В ходе проверки, которую Генпрокуратура проводила совместно с МВД, ФСБ и Росфиннадзором, были выявлены случаи необоснованных трат на поездки руководства компании Билалова "Курорты Северного Кавказа" за границу "с использованием элементов роскоши".

За проживание Билалова в гостинице Лондона во время Олимпиады было заплачено два миллиона рублей. Около 800 тысяч рублей ушло на транспортные услуги. При этом по документам Билалов в это же время проживал в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках.

Кроме того, проверка выявила многочисленные нарушения законодательства при работе компании Билалова, которая также занималась строительством олимпийских объектов в Сочи. Затраты компании на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на инвестиционную деятельность.

Билалов был лишен должности вице-президента ОКР после критики президента РФ Владимира Путина, который был недоволен срывом сроков строительства комплекса трамплинов "Русские горки", а также восьмикратным удорожанием объекта.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.