14 Июня 2013 | 17:10

"ВКонтакте" удаляет пиратскую музыку, готовясь к новому закону

Многие посетители "ВКонтакте" вместо музыки видят уведомление о том, что запись изъята из доступа. Депутат Роберт Шлегель полагает, что это связано с планами Госдумы рассмотреть законопроект о борьбе с пиратскими фильмами и музыкой в интернете

Картинка "ВКонтакте" удаляет пиратскую музыку, готовясь к новому закону

Социальная сеть "ВКонтакте" занялась удалением нелегальной музыки, видимо, готовясь к принятию антипиратского закона, сообщает Digit.ru со ссылкой на члена рабочей группы по "антипиратскому" законопроекту депутата Госдумы Роберта Шлегеля (ЕР).

В последние дни многие пользователи сети вместо любимой музыки видят на своей странице уведомление о том, что "аудиозапись… была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя".

"Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем "ВКонтакте". Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube", — прокомментировал Шлегель. По словам депутата, слушатели должны уважать любимых авторов музыки и песен, понимать, что те должны зарабатывать, продавая свои творения.

"ВКонтакте" не предоставила оперативный комментарий РИА Новости.

В пятницу Госдума планировала рассмотреть в первом чтении законопроект, который определяет порядок борьбы с нелицензионными фильмами и музыкой, размещаемыми в интернете.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru