09 Апреля 2013 | 10:50

Госдума рассмотрит в первом чтении запрет на рекламу абортов

"Вносятся изменения в закон о рекламе, запрещающие рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности и рекламу методов народной медицины", - говорится в пояснительной записке к документу

Картинка Госдума рассмотрит в первом чтении запрет на рекламу абортов

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, в частности запрещающий рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности и методов народной медицины.

"Вносятся изменения в закон о рекламе, запрещающие рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности и рекламу методов народной медицины", — говорится в пояснительной записке к документу.

Документ в общей сложности приводит в соответствие с законом "Об основах охраны здоровья граждан" (вступил в силу 1 января 2012 года) 56 законодательных актов.

Освидетельствование

В частности, уточняются виды организаций, в которых может оказываться психиатрическая помощь, а также условия ее оказания, порядок получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказ от него в отношении несовершеннолетних.

Для формирования единообразной правоприменительной практики вносятся поправки в Гражданский процессуальный кодекс, в том что касается принятия судом решения о недобровольных госпитализации и психиатрического освидетельствования.

Предлагается также повысить с 14 до 15 лет возраст несовершеннолетних, для медосвидетельствования которых требуется информированное добровольное согласие одного из родителей.

Повышается с 16 до 18 лет возраст несовершеннолетних, которые могут давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи и медосвидетельствовании на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения.

Документ также предусматривает, что Минздрав России по согласованию с ФСКН утвердит порядок выдачи справки об отсутствии у работников, которые должны иметь доступ к наркотическим и психотропным веществам, их прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом.

Лекарства

Законопроект также уточняет порядок обеспечения бесплатными лекарствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных и региональных медучреждениях.

Производителям и продавцам лекарств запрещается стимулировать медработников к назначению тех или иных лекарств, в частности вручать врачам подарки или деньги, оплачивать им отдых и развлекательные мероприятия, заключать с докторами соглашения о рекомендации пациентам тех или иных лекарств или вручать врачу образцы лекарств для передачи пациентам.

Федеральный Минздрав получит право утвердить по согласованию с Минобрнауки России положение об интернатуре и ординатуре.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru