08 Апреля 2013 | 15:38

Apple запатентовала аналог Street View

На картах Apple, возможно, появится режим панорамного просмотра городских улиц, как в проекте Google Street View. Компания получила новый патент, в котором описывается интерфейс системы навигации на мобильных устройствах

Картинка Apple запатентовала аналог Street View

Технологию, которую предлагает Apple, можно назвать улучшением того, что уже есть в Street View. Если в сервисе Google пользователи могут перемещаться в пространстве, нажимая на нужное место мышкой или пальцем на сенсорном дисплее, то в патенте Apple навигация реализована за счет множества встроенных датчиков — акселерометра, гироскопа, камеры и других. Такая система, к примеру, позволит владельцам iPhone и iPad виртуально путешествовать по улицам, просто наклоняя устройство в нужную сторону.

В навигации Apple, чтобы перейти к панорамному виду, требуется максимально приблизить карту, либо перетащить на определенную точку булавку (у Google в этой роли выступает иконка с изображением желтого человечка). Панорамные изображения хранятся во внутренней памяти, либо передаются по мобильной сети. Когда пользователь ходит по улицам, имеющиеся в iPhone сенсоры проводят измерения и собирают всю необходимую информацию о движении — линейную скорость, расстояние и т.п., пишет Apple Insider.

В ходе прогулки интерфейс может показывать всплывающие подсказки об окружающих объектах. Один слой, например, расскажет о расположенных неподалеку достопримечательностях, а другой — о магазинах и кафе. В системе также предусмотрен режим, в котором пользователи могут виртуально заходить внутрь некоторых зданий и выполнять там некие действия (например, выбирать товар для покупки). Кроме того, область видимости панорам можно расширять, подключая дополнительные экраны по беспроводной связи.

Планирует ли производитель i-устройств воплощать задумку и жизнь — неизвестно. Впрочем, система Apple может так и остаться на уровне идеи, т.к. компания не располагает панорамными изображениями. Та же Google проводила съемку улиц в течение нескольких лет при помощи специальных автомобилей.

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru