28 Марта 2013 | 11:36

A1 оспорит сделку ВТБ и Tele2

Инвестиционное подразделение "Альфа-групп", компания А1, оспорит покупку группой ВТБ сотового оператора-дискаунтера "Tele2-Россия" и готова немедленно предложить за эту компанию 3,6-4 миллиарда долларов наличными без использования долгового финансирования, говорится в официальном заявлении A1

Картинка A1 оспорит сделку ВТБ и Tele2

Инвестиционное подразделение "Альфа-групп", компания А1, оспорит покупку группой ВТБ сотового оператора-дискаунтера "Tele2-Россия" и готова немедленно предложить за эту компанию 3,6-4 миллиарда долларов наличными без использования долгового финансирования, говорится в официальном заявлении A1.

Вечером в среду ВТБ объявил о покупке "Tele2-Россия" у шведского холдинга Tele2, который контролируется инвестиционной компанией Kinnevik, за 2,4 миллиарда долларов. Банк также берет на себя долг оператора в 1,15 миллиарда долларов. Сделку планируется закрыть в ближайшее время.

"Мы хотели бы напомнить владельцам Kinnevik и Tele2, что "Альфа-групп" создала пятую по размерам телекоммуникационную компанию мира, "Вымпелком", что подчеркивает наш долгосрочный интерес к телекоммуникационной индустрии, — говорится в заявлении А1. — Мы считаем, что сделка между ВТБ и Tele2 противоречит интересам акционеров Tele2 и Kinnevik".

Компания А1 заявила, что в течение 2012 года вела активные переговоры с Tele2 и их консультантом банком Morgan Stanley, однако предложение компании было отвергнуто. В марте А1 вместе со своим консультантом банком Rothschild безуспешно пыталась организовать встречу с руководством Tele2. В заявлении подчеркивается, что А1 сохраняет возможность защищать свои интересы юридическим путем.

Альфа-групп известна на мировом и российском рынке успешными судами с крупнейшими мировыми компаниями, такими как норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor и нефтяная компания BP.

На сайте А1 говорится, что специализация компании — инвестиции в "активы, которые в данный момент недооценены вследствие разного рода рисков, не позволяющих инвестору получить справедливую стоимость объекта, в интересах акционеров, клиентов и партнеров".

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.