24 Сентября 2012 | 13:47

Apple требует от Samsung еще $700 млн

Претензии Apple к Samsung Electronics не ограничились $1 млрд, который 24 августа суд калифорнийского Сан-Хосе обязал Samsung выплатить Apple. Apple требует от конкурента еще $700 млн, а от суда — постоянного запрета на продажу устройств Samsung, нарушающих патентные права Apple

Картинка Apple требует от Samsung еще $700 млн

Ровно через месяц после окончания громкого патентного разбирательства между Apple и Samsung у Apple возникли новые претензии к Samsung. 21 сентября корпорация подала ходатайство в окружной суд Сан-Хосе с требованием к южнокорейской компании выплатить дополнительные $707 млн, подчеркнув, что Samsung нанес ущерб предумышленно, а не случайно. Apple полагает, что Samsung обязан выплатить $400 млн за нарушение дизайна, $135 млн — за преднамеренное нарушение патентов на изобретение $121 млн — в качестве компенсации за продажу устройств, по которым не было принято решения присяжными, и еще $50 млн — в качестве пени.

Но это только финансовые претензии. Apple также требует суд запретить в США продажу устройств Samsung, нарушивших ее патентные права. Samsung ответил на это требованием провести новое судебное разбирательство. Не исключено, что запрет может затронуть и Galaxy S III. Судья Люси Кох назначила рассмотрение поднятых спорящими сторонами вопросов на 6 декабря, но Samsung заявил, что не будет участвовать в заседании в случае, если требования Apple будут удовлетворены.

Напомним, что 24 августа федеральный суд Сан-Хосе, штат Калифорния, вынес решение по самому громкому делу в истории патентных разбирательств — Apple против Samsung. Присяжные, огласившие решение через два дня после завершения слушаний, пришли к выводу, что Samsung скопировал технологии, используемые при создании iPhone и iPad, нарушив шесть патентов, и должен выплатить американской корпорации $1,05 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru