28 Июня 2012 | 07:56

Газету «Моя семья» обвинили в недобросовестной рекламе целителя

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ нашла в газете «Моя семья», входящей в одноименный холдинг, нарушение закона «О рекламе». В опубликованном объявлении целителя Михаила Пакова услуги мага и экзорциста выдавались за медицинские, считают эксперты ФАС

Картинка Газету «Моя семья» обвинили в недобросовестной рекламе целителя

В объявлении говорилось, что Паков практикует «снятие тяги у людей с зависимостями (алкоголь, наркотики, игровые автоматы, компьютерные игры, никотин); полную и детальную диагностику организма, всех систем и органов; помощь в исцелении сложных заболеваний». А также дает «стопроцентную гарантию результата». При этом сам исполнитель медицинских услуг определял себя в объявлении следующим образом: «целитель, ясновидящий, психолог, медиум и экзорцист». При этом Паков не имел ни медицинского образования, ни лицензии на оказание медицинских услуг. Не было у него и диплома целителя, позволяющего применять народные оздоровительные практики, — он выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.

ФАС подготовила документы для возбуждения дела об административном правонарушении как против самого целителя-экзорциста, так и против рекламораспространителя — ООО «Издательство «Моя Семья». Речь идет о нарушении статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Магу грозит штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, издательство могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru