14 Июня 2012 | 07:10

ФАС за мир в Vimpelcom

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова пойти на мирное урегулирование иска к Telenor по покупке привилегированных акций Vimpelcom у Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса

Картинка ФАС за мир в Vimpelcom

Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, мирное урегулирование будет возможно, если акционеры оператора договорятся между собой. «Мы не теряем надежды урегулировать такой конфликт, который сложился, мирным путем, путем переговоров компаний. И у нас есть поручение правительственной комиссии по иностранным инвестициям всячески способствовать переговорам между компаниями, чтобы урегулировать это в досудебном порядке. Если они найдут взаимоприемлемое решение, три главных акционера компании Vimpelcom (Telenor, Weather Investments II и Altimo.— “Ъ”), то комиссия может рассмотреть новое состояние дел и может принять любое решение, в том числе сказать: “Ну ладно, хорошо”»,— сказал господин Артемьев (цитата по «Интерфаксу»).

В феврале этого года Telenor выкупила у Weather пакет префов, эквивалентный 11,26% голосующих акций Vimpelcom, и заключила опцион еще на 3,44% акций. ФАС посчитала сделку нарушающей закон об иностранных инвестициях в стратегические общества, к каким относится российская «дочка» оператора «Вымпелком», и в середине апреля оспорила ее в арбитражном суде Москвы. Слушания по существу назначены на 17 октября.

Пока же по заявлению службы наложены жесткие обеспечительные меры. В частности, Telenor и Weather не имеют права реализовывать опцион, Vimpelcom — менять органы управления, а «Вымпелком» — любыми способами переводить деньги в штаб-квартиру. Решение уже сделало невозможным выплату дивидендов российской компанией в размере 18,9 млрд руб. Это, в свою очередь, привело к тому, что Vimpelcom отложила на неопределенный срок выплаты своим акционерам в размере $570 млн.

Сделка с префами должна была положить конец акционерному конфликту Vimpelcom. Telenor изначально выступала против объединения компании с активами Нагиба Савириса, в результате которого он стал акционером Vimpelcom. В том числе норвежцы выступали против вхождения представителей египтянина в наблюдательный совет оператора, чего активно добивалась Altimo. После сделки с префами Telenor заявляла, что, наоборот, будет способствовать введению в совет директоров от Weather. Однако из-за обеспечительных мер это стало невозможным.

Кроме того, Altimo недавно заявила, что сделка Telenor и Weather нарушает устав компании, и попросила наблюдательный совет провести соответствующее расследование. По мнению Altimo, эти компании должны были выставить оферту на выкуп долей других акционеров Vimpelcom. Такое положение есть в уставе, но относится к лицу или группе аффилированных лиц, увеличивающих голосующую долю до 50% и более, но Telenor и Weather не являются группой и поэтому не имели обязательств по выкупу акций, заявляли в Telenor.

В Telenor сообщили, что по-прежнему считают, что их действия по восстановлению доли в Vimpelcom отвечают требованиям закона и ранее полученным разрешениям. «Если имеются открытые вопросы, которые требуют уточнения, мы готовы встречаться и с ФАС, и с другими акционерами Vimpelcom»,— говорит директор по корпоративным коммуникациям Telenor в России Анна Иванова-Галицина. Готовы ли норвежцы вести переговоры с Altimo и Weather об урегулировании конфликта, она не комментирует. В Altimo также отказались от комментариев. Связаться с Weather не удалось.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru