30 Марта 2012 | 11:10

В России собираются запретить курение в общественных местах

В ближайшее время в правительство должен быть внесен законопроект о защите здоровья населения от последствий употребления табака

Картинка В России собираются запретить курение в общественных местах

Этот документ был разработан Минздравсоцразвития в рамках выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Если он будет принят, нельзя будет курить в госучреждениях, организациях общественного питания, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, во всех видах общественного транспорта, на вокзалах и в аэропортах.

Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказала первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. «Это не особенность России, все цивилизованные страны идут по этому пути. Мы не попираем права курящих людей. Если вы курите, идите в специально отведенные места. Чтобы оно особой вентиляцией было оборудовано, чтобы даже тот, кто курит, меньше страдал. А мы, некурящие, и особенно дети и беременные, вообще от этого не страдали», - заявила она.

Депутат уточнила, что в случае принятия этого закона, переходный период будет длиться до 2015 года. За это время рестораны, кафе, аэропорты, вокзалы должны будут оборудовать специальные помещения для курения.

По словам Яковлевой, самое главное в этом законопроекте – комплексный подход в создании условий, чтобы помочь человеку бросить курить. «Это и запрет, и реклама, и внедрение новых методов лечения в государственных лечебных учреждениях. Это войдёт в обязанности врача, который ведёт приём», - заключила депутат.

Ранее председатель НАКа Кирилл Кабанов заявил, что этот законопроект ограничивает права и свободы граждан, а также может способствовать росту коррупции.

Источник: РСН

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.