22 Февраля 2012 | 07:11

«Яндекс» не обязали модифицировать поисковую выдачу, решил ВАС

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не станет пересма­тривать постановление суда об отказе в иске компании ЕАА Asset Management-Consulting Ltd (Британские Виргинские острова) с требованием обязать ООО «Яндекс» удалить контент из поисковой системы, сообщает агентство РАСПИ. Истец ранее проиграл несколько судов низшей инстанции, пытаясь доказать, что поисковая система не должна была индексировать ряд материалов на сайте compromat.ru

Картинка «Яндекс» не обязали модифицировать поисковую выдачу, решил ВАС

В 2011 году ЕАА Asset Management-Consulting обратилась в суд с иском против «Яндекса» о защите деловой репутации. Она требовала обязать поисковик прекратить осуществлять поиск информации на сайте www.compromat.ru. Данные касались основателя австрийской финансово-промышленной группы EAA Asset Management-Consulting Михаила Дворникова.

Как отмечается в решении суда, истец не представил надлежащих доказательств, подтверждающих факт распространения оспариваемой информации, в том числе распространение ее ответчиком. В иске было отказано. С решением признать правоту за «Яндексом» согласился и Герман Клименко, основатель LiveInternet: «Винить «Яндекс» в этом случае нелогично и неразумно: поисковик не компетентен определять достоверность и объективность информации, этим должен заниматься суд. Когда «Яндекс» фильтрует информацию, например, о порнографии, поисковик руководствуется законодательством. Так, в данном случае компании было бы разумнее обратиться в суд с требованием признать информацию на сайте compromat.ru ложной. Только тогда станет логичным просить «Яндекс» запретить индексацию этого материала».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.