22 Февраля 2012 | 07:14

"Новая газета" осталась без денег из-за проверки в банке Лебедева

Финансирование "Новой газеты" приостановлено, поскольку на личном счете бизнесмена Александра Лебедева, с которого перечислялись средства, не осталось денег. В комментарии "Интерфаксу"

Картинка "Новая газета" осталась без денег из-за проверки в банке Лебедева

Лебедев объяснил это тем, что сотрудники Национального резервного банка, где у него открыт счет, не могут работать из-за проверки, устроенной Центробанком.
"Деньги надо зарабатывать, а если у меня в Национальном резервном банке сидят более 100 проверяющих, которые неизвестно что проверяют, то нет возможности зарабатывать деньги, которые нужны 'Новой газете'," - сказал Лебедев.

Главный редактор "Новой" Дмитрий Муратов ранее заявил "Газете.ру", что счет Лебедева был заблокирован, однако бизнесмен опроверг это сообщение.

Муратов отметил, что "Новая газета" продолжит выходить, а журналисты обсудят сложившуюся ситуацию на собрании коллектива. Главред не исключил, что газета может приостановить на месяц выплату зарплат. Муратов назвал проверку в НРБ незаконной и заявил, что журналисты "Новой" направят соответствующие запросы в Центробанк и правоохранительные органы.

Сам Лебедев рассказал, что денег на счету не будет как минимум до апреля. "Этот счет финансировался из дивидендов, которые я получал из прибыли банка. Но сейчас банк убыточен, он парализован проверками Центробанка, судами и наездами силовых органов. До апреля мы не выйдем в прибыль такими темпами, а счет не будет пополняться", - сказал бизнесмен. При этом Лебедев уточнил, что будет искать альтернативные источники финансирования "Новой газеты", а журналисты издания дали согласие "работать какое-то время бесплатно".

Проверку в Национальном резервном банке, принадлежащем Лебедеву, Центробанк начал на прошлой неделе. Как заявил сам Лебедев в интервью "Дождю", Центробанк проверяет, как он финансирует свои газеты и не поддерживает ли он оппозицию на деньги Госдепа США.

В Центробанке назвали проверку плановой. В конце прошлой недели сотрудники полиции также провели серию обысков в Национальном резервном банке.

Национальному резервному банку принадлежат 30 процентов акций компании "Аэрофлот". 13 февраля НРБ выдвинул в совет директоров авиакомпании блогера и юриста Алексея Навального.

У Лебедева открыт счет в НРБ, на котором аккумулируются доходы от деятельности банка. С помощью этого счета бизнесмен поддерживает свои некоммерческие и благотворительные инициативы. Кроме "Новой газеты", с этого счета также оплачиваются расходы британской The Independent, которую Лебедев приобрел в 2010 году.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru