22 Февраля 2012 | 07:34

Yota и «МегаФон» стали взаимно виртуальными

Компания «Скартел» (Yota) получила лицензию виртуального оператора сотовой связи (MVNO), сообщил сегодня генеральный директор компании Денис Свердлов. Услуги сотовой связи Yota в качестве MVNO будет предоставлять своим абонентам на базе сети «МегаФон» на всей территории России. В свою очередь, «МегаФон» получил лицензию виртуального оператора связи по технологии LTE. Таким образом, компании будут взаимно использовать возможности сетей друг друга

Картинка Yota и «МегаФон» стали взаимно виртуальными

Когда «Скартелу» пригодится MVNO

Денис Свердлов говорит, что лицензия виртуального оператора сотовой связи нужна затем, чтобы Yota могла организовывать роуминг для своих абонентов. Сети LTE в ближайшее время будут в России далеко не везде, поэтому пользователи LTE еще долгое время могут оказаться «привязанными» в получении услуг к своему домашнему региону. Нужно было искать решение, обеспечивающее мобильность этих пользователей в масштабах страны и за рубежом. Тем более, как писал ранее «Маркер», роуминг для абонентов LTE внутри страны и за ее пределами может быть осложнен большим многообразием радиочастот, используемых в этих сетях разными компаниями и в разных странах.

Статус MVNO позволяет абонентам Yota, уезжая в другой город или страну, обслуживаться в сетях «МегаФона» и, в перспективе, его роуминговых партнеров. Таким образом, возможность их передвижения с сохранением доступа к услугам становиться практически неограниченной. Правда, как сказал Свердлов, для этого придется подождать до лета 2012 года, когда у компании появятся абонентские устройства, поддерживающие как технологию LTE, так и технологии сотовой связи второго и третьего поколений. Эти устройства будут производиться на базе чипсетов компании Qualcomm серии 9215. Правда, как и в домашней сети LTE, в роуминге абоненты Yota и после этого будут пользоваться только услугами передачи данных. Что касается голосовой связи, по словам Свердлова, Yota пока не приняла решения по поводу того, будет ли она предоставлять их. Основной вопрос ― появление на рынке надежных и доступных сотовых телефонов с поддержкой LTE. Пока в мире есть только единичные модели таких аппаратов и нет достоверных данных о практике их использования в коммерческих сетях.

Что даст виртуальность «МегаФону»

Получение лицензии виртуального сотового оператора LTE даст возможность «МегаФону» начинать предоставление услуг LTE там, где будут появляться сети Yota. При этом «МегаФону» не придется дожидаться результатов конкурсов на частоты и лицензии LTE, которые еще пока даже не объявлены.

В частности, в Москве и еще ряде регионов «МегаФон» планирует начать предоставление услуг LTE на базе сети Yota в первом полугодии 2012 года. Первый сегмент сети LTE в Москве охватит центр города и места, в которых сконцентрировано много активных потребителей мобильного интернета. В тех местах, где не будет покрытия сети LTE, пользователи «МегаФона» будут переходить на обслуживание в сети 3G. Следовательно, для начала реального предоставления услуг нужно будет обеспечить пользователям многомодовые модемы 2G/3G/LTE, о которых говорил Свердлов.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru