23 Января 2012 | 12:17

«Малыш и Карлсон» сумели объединиться в России

Созданная детьми и внуками шведской писательницы Астрид Линдгрен компания Saltkråkan AB после долгих споров с Роспатентом получила разрешение на регистрацию в России товарного знака «Малыш и Карлсон». Среди возражений Роспатента было такое: заявленный знак сходен до степени смешения с товарными знаками «Малыш» и Carlson. Но Saltkråkan сумела доказать, что сходства нет

Картинка «Малыш и Карлсон» сумели объединиться в России

Шведская писательница Астрид Линдгрен, автор детских романов и повестей — про живущего на крыше Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и многих других произведений — получила широкую известность в СССР благодаря мастерству переводчика Лилианы Лунгиной. Поэтому в современной России товарный знак «Малыш и Карлсон» обладает значительным коммерческим потенциалом.

Шведская компания Saltkråkan, владеющая правами на наследие Астрид Линдгрен во многих странах мира, подала заявку в Роспатент о регистрации такого знака в 2009 году в отношении 9-го, 16-го, 25-го, 28-го и 41-го классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Речь идет о компьютерных играх, канцтоварах, одежде, игрушках и развлечениях.

В августе 2011 года фирма получила отказ от Роспатента. По мнению экспертов этого ведомства, заявленный знак сходен до степени смешения с уже зарегистрированными в России знаками «Малыш», «Карлсон», Carlson и «Карлсон, который живет на крыше».

В своем возражении представители Saltkråkan указали, что «Карлсон» и «Карлсон, который живет на крыше» зарегистрированы самой этой компанией. А это по российским законам не препятствуют регистрации объединенного знака. Ну а знаки «Малыш» и Carlson, как считают в Saltkråkan, совершенно не похожи на заявленный. Ведь в них другое количество букв.

Коллегия Палаты по патентным спорам согласилась с таким убедительным аргументом и приняла решение о регистрации знака.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru