23 Декабря 2011 | 13:19

Никита Михалков окончательно выиграл спор о «налоге на болванки»

Высший арбитражный суд (ВАС) отказался пересмотреть решение низших судебных инстанций по иску Российского общества по смежным правам (РОСП) к Росохранкультуре. РОСП посчитала незаконным, что ведомство поручило Российскому союзу правообладателей (РСП) Никиты Михалкова взимать с импортеров техники однопроцентный сбор в пользу правообладателей. Таким образом, длящийся с прошлой осени судебный спор закончен. И выиграл его Михалков

Картинка Никита Михалков окончательно выиграл спор о «налоге на болванки»

История длиной в год

В октябре прошлого года РОСП предъявила иск Росохранкультуре. Обществу не понравилось, что это ведомство назначило РСП уполномоченной организацией по взиманию однопроцентного сбора еще до того, как правительство выпустило постановление, определившее, сколько и с кого собирать. В январе Арбитражный суд Москвы согласился с истцом. Но две следующие судебные инстанции приняли решение в пользу Росохранкультуры и РСП.

Последней надеждой РОСП был ВАС: коллегия его судей могла передать дело в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора. Но коллегия не нашла для этого оснований.

Деньги Михалкову почти никто не платит

Как рассказывал на конференции ассоциации торговцев электроникой РАТЭК директор департамента по работе с плательщиками РСП Сергей Филиппов, в России около 4 тыс. компаний, подпадающей под «налог на болванки». Объем ввоза оборудования, с которого надо взимать сбор, — 300 млрд рублей. Казалось бы, возглавляемый Михалковым союз должен собирать 3 млрд рублей ежегодно. Но в 2010 году было получено только 38 млн рублей. Показатели нынешнего года союз не разглашает.

Как признает Филиппов, РСП ведет индивидуальные переговоры с импортерами, обсуждая с ними в индивидуальном порядке, сколько платить. Такая ситуация не нравится РАТЭК, так как разные компании оказываются в неравных конкурентных условиях. Если уж надо платить однопроцентный сбор, то РАТЭК предлагает превратить его в налог и собирать со всех поровну — через таможню.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru