21 Декабря 2011 | 13:50

"Одноклассники" ждет разбирательство в московском суде

Судебный иск против "Одноклассников" за незаконное распространение музыки рассмотрят 18 июля 2012 года

Картинка "Одноклассники" ждет разбирательство в московском суде

Некоммерческое партнерство по содействию развитию рынка музыкального и аудиовизуального контента в интернете (НП МАК), представляющее интересы компании "Монолит Рекордс", подало в арбитражный суд Москвы иск против "Одноклассников". За нелегальное распространение музыки НП МАК требуют 45 тыс. рублей компенсации ущерба.Суд назначил слушание дела на 18 июля 2012 года, сообщает агентство РАПСИ.

Социальная сеть "Одноклассники" в качестве третьего лица по делу привлекла администратора домена, зарегистрированного на Кипре. По мнению ответчика, это необходимо, так как администратор несет ответственность за размещаемый контент.

Это первый иск правообладателей против "Одноклассников" с момента запуска летом 2011 года музыкального раздела, позволяющего загружать и делиться музыкальными композициями.

Директор НП МАК Леонид Агронов сообщает, что конфликт с "Одноклассниками" пытались решить в досудебном порядке. Однако, социальная сеть не пошла навстречу истцу.

Аналогичные иски направлены в адрес компаний Mail.Ru и социальной сети "ВКонтакте". Александр Акопов летом 2010 года заявлял в СМИ о намерении подать на социальную сеть Павла Дурова в суд. До суда дело так и не дошло. Администрация "ВКонтакте" начала диалог с правообладателями. В частности, некоторым из них предоставлен доступ к контенту, загруженному пользователями, благодаря чему правообладатели могут самостоятельно отслеживать и удалять пиратские копии.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru