08 Сентября 2011 | 07:09

Минкомсвязи поддержало идею блокировать украденные мобильники

«Такие меры, и по вашему, и по нашему мнению, способны помочь уменьшить количество краж телефонов. Идея принципиально новая, и мы ее поддерживаем», — заявил Игорь Щеголев

Картинка Минкомсвязи поддержало идею блокировать украденные мобильники

Министерство связи поддерживает законопроект депутатов Госдумы, который позволяет операторам сотовой связи блокировать украденные мобильные телефоны по IMEI (Международный идентификатор мобильного оборудования). Об этом сообщил сегодня глава ведомства Игорь Щеголев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.
«Такие меры, и по вашему, и по нашему мнению, способны помочь уменьшить количество краж телефонов. Идея принципиально новая, и мы ее поддерживаем», — заявил Игорь Щеголев. Между тем соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы еще в мае 2011 года зампредом думского комитета по информполитике Владимиром Горбачевым.

Он предложил ввести новое правило, по которому владелец мобильника смог бы бесплатно зарегистрировать телефон у своего оператора связи и впоследствии в случае кражи или утери сотового обратиться к оператору, чтобы заблокировать аппарат. «Если абонент произвел регистрацию своего телефона, а именно IMEI, то в случае утери или кражи зарегистрированного абонентского терминала оператор связи по заявлению должен будет посредством своих программно-технических средств прекратить пропуск трафика к этому терминалу», — пояснил ранее г-н Горбачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобная идея возникла не впервые. В октябре 2008 года Дума отклонила в первом чтении поправки в закон «О связи», предусматривавшие как раз контроль IMEI мобильными операторами. В отрицательном заключении, поступившем тогда из Белого дома, говорилось об отсутствии правовых гарантий уникальности номера IMEI, что ставило под угрозу добросовестных владельцев, сообщает ComNews.ru.

В сентябре этого года депутаты Госдумы в очередной раз рассмотрят этот законопроект. В случае принятия изменений в законе «О связи» вступить в силу его новая редакция должна с января 2012 года.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru