08 Сентября 2011 | 07:59

Половину белорусского МТС продадут за миллиард долларов

Госкомитет по имуществу Белоруссии 1 декабря 2011 года проведет аукцион по продаже 51 процента акций местной компании "Мобильные телесистемы". Об этом говорится в официальном пресс-релизе комитета. Начальная цена актива определена в один миллиард долларов

Картинка Половину белорусского МТС продадут за миллиард долларов

В июле 2011 года сообщалось, что российская МТС, которой принадлежит 49 процентов белорусской, готова заплатить за 51 процент актива около 400-500 миллионов долларов. При этом известно, что на белорусскую МТС есть и другие претенденты.

По словам главы комитета по имуществу Белоруссии Георгия Кузнецова, которые передает "Интерфакс", потенциальных инвесторов может отпугнуть устав МТС. В нем говорится, что даже владелец контрольного пакета акций компании не может принимать решения по условиям ведения бизнеса.

Белоруссия объявила о распродаже государственных активов в середине 2011 года. С помощью притока валюты Минск надеется пополнить золотовалютные резервы, которые резко сократились из-за валютного кризиса. Кроме того, приватизация госактивов стала одним из условий выделения кредита Белоруссии фондом ЕврАзЭС.

У МТС в Белоруссии 4,7 миллиона абонентов. Для сравнения, абонентская база всей МТС составляет более 104 миллионов человек, а капитализация на РТС - 17 миллиардов долларов.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru