02 Сентября 2011 | 15:13

Суд оштрафовал ВГТРК за рекламу, "угрожающую жизни и здоровью" россиян

Арбитражный суд Ставропольского края не удовлетворил жалобу ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК), оспаривающей законность наложения штрафа в 100 тысяч рублей. Тем самым суд подтвердил правомерность соответствующего решения ФАС

Картинка Суд оштрафовал ВГТРК за рекламу, "угрожающую жизни и здоровью" россиян

В январе ФГУП "ВГТРК" распространил рекламу приборов "УзорМед" и "Узормед-Макси", в которой сообщалось о возможности их продажи дистанционным способом. По мнению краевого УФАС, в рекламе, вопреки действующему законодательству, отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к использованию рекламируемых приборов. Кроме того, на момент распространения рекламы приборы "УзорМед" и "Узормед-Макси" в качестве изделий медицинского назначения зарегистрированы не были.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ВГТРК была признана нарушившей рекламное законодательство РФ и привлечена к ответственности в виде штрафа.

Компания обжаловала постановление Ставропольского УФАС в судебном порядке.

В решении суда говорится, что несоответствие рекламы, распространенной ВГТРК, требованиям законодательства о рекламе нарушает права и законные интересы на получение достоверной информации о рекламируемых приборах. Это, по мнению суда, представляет собой существенную угрозу охраняемым правом общественным интересам, а также жизни и здоровью потребителей рекламы, поскольку содержащаяся в ней информация связана с оказанием специфического рода услуг – медицинских.
Суд назначил ВГТРК штраф в размере 100 тысяч рублей.

Источник: Право.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru