16 Сентября 2011 | 07:02

Петербургские депутаты внесли в Госдуму альтернативный вариант законопроекта об ограничении курения

На этой неделе законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы собственный законопроект, предусматривающий значительно более мягкие ограничения по сравнению с минздравовскими

Картинка Петербургские депутаты внесли в Госдуму альтернативный вариант законопроекта об ограничении курения

Беспрецедентно жесткий законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», подготовленный Минздравсоцразвития, вызвал негативную реакцию не только у продавцов, производителей и потребителей табачных изделий, но и у ряда депутатов, считающих предложенные меры регулирования чрезмерными. На этой неделе законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы собственный законопроект, предусматривающий значительно более мягкие ограничения по сравнению с минздравовскими.

Законопроект, разработанный депутатами фракции ЛДПР петербургского заксобрания, был внесен на рассмотрение Госдумы в начале этой недели. В отличие от проекта Минздрава, предложившего принять принципиально новый антитабачный закон, отменив ныне действующий, питерские депутаты считают, что вполне достаточно подкорректировать уже имеющееся законодательство, внеся поправки в законы «Об ограничении курения табака» и «О рекламе», а также в КоАП.

«Мы предложили привести действующее законодательство в соответствие с обязательст­вами, взятыми на себя Россией в связи с подписанием рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, дополнив действующие законы исключительно теми нормами, которые мы обязались принять, — рассказала РБК daily депутат заксобрания Санкт-Петербурга Елена Бабич, один из авторов законопроекта. — Ничего сверх этого мы не стали придумывать».

Действительно, по сравнению со скандальным законопроектом Минздрава вариант, предложенный питерскими депутатами, выглядит более чем мягким, практически light-версией. В отличие от проекта, предложенного ведомством Татьяны Голиковой, который предусматривает тотальный запрет на продажу сигарет в ларьках и маленьких магазинах, авторы альтернативного законопроекта предлагают запретить продажу исключительно в местах массового скопления несовершеннолетних: на дискотеках, в интернет-кафе, во время проведения массовых меро­приятий для молодежи. Про запрет на открытую выкладку сигарет в новом законопроекте речь вообще не идет.

Кроме того, петербургские депутаты предлагают узаконить создание специально оборудованных курилок на рабочих местах за счет работодателя либо собственника помещения, а также создание в заведениях общепита отдельных залов для курящих площадью не более 50% от общей площади кафе или ресторана. Более того, законопроект предусматривает введение запрета на курение в самолетах только в случае, если полет длится менее 3 ч. Законопроект предусматривает полный запрет на рекламу табака и спонсорство со стороны табачных компаний, однако, по мнению г-жи Бабич, не следует вводить запрет на благотворительную деятельность для табачников.
По мнению главного редактора информагентства «Русский табак» Максима Королева, проект Минздрава претерпит значительные изменения перед его принятием. «В проекте Минздрава есть совершенно абсурдные вещи типа введения системы ЕГАИС для табачной отрасли — такой практики нет нигде в мире, — заявил РБК daily г-н Королев. — Запрет на открытую выкладку сигарет тоже выглядит весьма сомнительной затеей — подобный эксперимент проводился в нескольких странах, но никаких позитивных результатов, влияющих на снижение потребления табака, не было выявлено. Наоборот, это способствовало росту подпольной торговли сигаретами».

Эксперт уверен, что Госдума не станет рассматривать законопроект, внесенный петербургскими депутатами, однако его определенные положения могут быть рассмотрены в виде поправок ко второму чтению минздравовского проекта в парламенте. При этом г-н Королев считает, что фактического рассмотрения антитабачных инициатив следует ожидать не раньше весны 2012 года. «Уверен, что ситуация с принятием антитабачного закона будет находиться в подвешенном состоянии вплоть до окончания выборного цикла, хотя шансов на принятие в том или ином виде больше у проекта Минздрава», — заявил РБК daily г-н Королев.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru