24 Августа 2011 | 16:05

Запрещена реклама «самого мощного смартфона в мире» от Motorola

Новый рекламный ролик Motorola был запрещен британской организацией по регулированию рекламы. Причиной запрета стало прозвучавшее в ролике утверждение – «компания создала самый мощный смартфон в мире – Atrix»

Картинка Запрещена реклама «самого мощного смартфона в мире» от Motorola

В Британский комитет по рекламным стандартам Advertising Standards Authority (ASA) поступило две жалобы от фанатов аппарата Samsung Galaxy, которые утверждали, что Atrix уступает Samsung Galaxy S II i9100, который обладает более производительным процессором, и заявление Motorola «Atrix – самый мощный в мире», неверно.

В свою очередь в Motorola уточнили, что помимо возможностей процессора,у Atrix есть другие характеристики, которые не были указаны в рекламе, например, на 20% более мощная батарейка «чем у всех известных в мире конкурентов», а также способность «считывать отпечатки пальцев» для большей безопасности и защиты. При этом в компании признают, что Samsung Galaxy обладает «немного более быстрым» процессором, однако настаивают на том, что с учетом сочетания всех своих функций Atrix – самый мощный смартфон в мире.

Тем не менее в ASA заявили, что потребители могут понять рекламу так, будто Atrix самый быстрый именно за счет процессора, а поскольку Galaxy снабжен более мощным процессором, подобных заявлений в своей рекламе Motorola делать не может. В связи с этим ASA признала ролик нарушающим рекламный кодекс и запретила его к показу.

Имя бренда Samsung в последнее время часто мелькает в различных разбирательствах. В частности, Apple не так давно обвинил корейского производителя в «рабском копировании» дизайна и функционала iPhone и iPad в модельном ряду Galaxy. При этом Apple уже выиграла предварительные судебные разбирательства против корейского электронного гиганта по патентным вопросам.

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.