23 Августа 2011 | 10:30

Торговая сеть "О'Кей" обжалует решение по делу о цене на гречку

Торговая сеть ООО "О'Кей" обжалует в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции, подтвердившего законность решений управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Санкт-Петербургу (Петербургское УФАС)

Картинка Торговая сеть "О'Кей" обжалует решение по делу о цене на гречку

Апелляция поступила в городской арбитраж, откуда она должна быть направлена в суд апелляционной инстанции, 19 августа. Дата судебного разбирательства пока не назначена. Арбитраж Петербурга вынес оспариваемое решение 18 июля, признав законными два решения антимонопольного ведомства от 15 декабря и от 23 декабря 2010 года, касающиеся, соответственно, фактов одновременного повышения цен торговыми сетями на гречку и муку. Истцом по этому делу выступало ООО "Лента", в качестве третьих лиц были привлечены ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-Гипермаркет", ЗАО "Дикси-Петербург" и ООО "О'Кей".

По оценке суда первой инстанции, "организациями розничной торговли было произведено единообразное и синхронное повышение цен", при этом "размер цены устанавливался путем равнения на другие организации розничной торговли, что подтверждается доказательствами, представленными антимонопольным органом, и не оспаривается заявителями и третьим лицом". "Учитывая изложенное, суд считает, что выводы антимонопольного органа о наличии между ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "О'Кей", ООО "Лента", ЗАО "Дикси-Петербург", ООО "реал,-Гипермаркет" согласованных действий, выразившихся в единообразном и синхронном установлении (повышении) розничных цен на крупу гречневую при отсутствии на то объективных причин, что привело или могло привести к ограничению конкуренции, являются обоснованными", - отмечается в решении суда. В отношении повышения торговыми сетями цен на муку арбитраж пришел к аналогичному выводу.

Петербургское УФАС зафиксировало синхронный рост розничных цен на гречневую крупу в период с июля по сентябрь 2010 года, на пшеничную муку - с июля по октябрь 2010 года. На фоне засухи гречка за 2010 год подорожала примерно в четыре раза, и в прошлом году цена этой крупы в магазинах зачастую превышала сто рублей за килограмм.

Источник: РАПСИ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.