19 Августа 2011 | 14:43

"Антитабачный" закон будет доступен для общественного обсуждения

Министерство здравоохранения и социального развития РФ разместило на своем сайте для общественного обсуждения законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин

Картинка "Антитабачный" закон будет доступен для общественного обсуждения

Согласно "антитабачному" законопроекту, разработанному ведомством, в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза.

"Мы разместили этот законопроект на сайте министерства и открыли форум для общественного обсуждения всех положений, где любой желающий сможет высказать свою точку зрения, внести свои дополнения, замечания и предложения", - сказал Воронин.

По словам замминистра, в законопроекте для общества нет никаких сюрпризов. "Это вещи, о которых мы говорили и обсуждали в парламенте и правительстве, это международно-признанные обязательства, к которым мы присоединились и теперь последовательно выполняем свои обещания", - отметил он.

По словам Воронина, все предложения, которые будут высказаны в ходе общественного обсуждения законопроекта, будут внимательно изучены, также будут учтены предложения заинтересованных министерств и ведомств при доработке законопроекта.

Воронин отметил, что если бы принятие этого законопроекта зависело только от Минздравсоцразвития, то его можно было бы принять в Госдуме в осеннюю сессию. "Но точно предсказать, сколько уйдет на согласование сложно", - сказал он. Воронин добавил, что по планам министерства, доработанный после обсуждения законопроект, может быть внесен в декабре в правительство.

В свою очередь главный специалист Минздравсоцразвития Лео Бокерия назвал законопроект об ограничении потребления табака замечательным документом, который был затянут во времени.

"Мы понимаем, что закону, по сути, будет трудно из-за оппозиции в Государственной думе", - отметил Бокерия.

Эту точку зрения поддержал председатель правления международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин. По его словам, российское законодательство очень мягкое в отношении курильщиков. Он отметил, что по сегодняшнему законодательству можно оборудовать комнаты для курения даже в детских садах и школах.

"Против закона выступают иностранные табачные компании, которые занимают более 90% рынка в России. Они только согласились, что в детских садах не должно быть курилок", - сказал Янин.

Он добавил, что табачные компании также выступают против запрета рекламы и хотят продолжать спонсирование общественных и массовых мероприятий. "Мы надеемся, что доводы табачных компаний не найдут поддержки в правительстве", - сказал Янин.

По словам директора департамента Минздравсоцразвития Марины Шевыревой, нормы, которые предусмотрены в законопроекте распространяются как на курящее, так и на некурящее население. "Закон таков, что затронет в нашей стране каждого. Мы рассчитываем, что общество нас поддержит", - сказал директор департамента.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru