19 Июля 2011 | 16:30

ФСБ возбудила уголовное дело по факту утечки SMS-сообщений

Происшедшее может быть связано с хищением кодов программ крупнейшего российского поисковика. По мнению ФСБ, преступники теперь знают, как именно «Яндекс» индексирует сайты и в каком порядке выдает результаты поиска на своих страницах

Картинка ФСБ возбудила уголовное дело по факту утечки SMS-сообщений

Виновником происшедшего мог стать бывший сотрудник «Яндекса»

ФСБ возбудила уголовное дело по факту утечки информации о личной переписке абонентов «МегаФона».

Происшедшее может быть связано с хищением кодов программ крупнейшего российского поисковика.

По мнению ФСБ, преступники теперь знают, как именно «Яндекс» индексирует сайты и в каком порядке выдает результаты поиска на своих страницах.

Таким образом, эти люди имеют возможность менять исходные коды любых интернет-страниц так, чтобы поисковик выдавал их первыми. А следовательно, заработать на поисковой оптимизации.

Специалисты не исключают, что именно по этой причине мог произойти скандал с утечкой SMS-сообщений компании «МегаФон».

С учетом того, что преступники как минимум один раз имели доступ к исходным кодам роботов «Яндекса», ничто не мешало им прихватить часть базы поисковика.

Среди украденного киберворы увидели закрытую информацию — тексты SMS-сообщений — и дали об этом знать, раскидав информацию об утечке по форумам.

По информации Life News, специалисты «Яндекса» обратились в Федеральную службу безопасности и всячески содействуют поискам злоумышленников.

— Не обязательно, что такое событие стало результатом именно хакерского проникновения, — говорит источник в ФСБ. — Как и в любых других случаях, когда имеет место утечка, кодами «Яндекса» мог воспользоваться, к примеру, бывший сотрудник портала. Либо действующий недобросовестный работник компании мог продать эти данные кому-либо со стороны. Все эти версии сейчас проверяются.

 

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru