22 Июня 2011 | 05:49

"Билайн" оштрафован за рассылку рекламных sms без согласия абонентов

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) наложила штрафы в размере по 100 тысяч рублей на ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн", один из крупнейших сотовых операторов в России) и ООО "Мобильный диалог" за ненадлежащую рекламу стимулирующей лотереи "СМС удача" без согласия абонента

Картинка "Билайн" оштрафован за рассылку рекламных sms без согласия абонентов

"Таким образом, ОАО "Вымпелком" и ООО "Мобильный диалог" распространяли sms-сообщения рекламного характера без получения предварительного согласия абонента, что противоречит части 1 статьи 18 закона о рекламе", – говорится в сообщении ФАС.

Реклама стимулирующей лотереи "СМС удача" распространялась посредством sms-сообщений в сети "Билайн" в мае-июне 2010 года.

Чтобы стать ее участником, было необходимо приобрести услугу - доступ к информационному ресурсу wap.mobiledialog.ru, содержащему контент для мобильных телефонов (мелодии, картинки, видео, игры), путем направления sms-сообщения на номер 1010.

С жалобой на действия двух компаний в ФАС обратился гражданин, который указал, что согласие на получение рекламных сообщений не давал. При этом "Вымпелком" и ООО "Мобильный диалог" не представили комиссии ФАС доказательств получения предварительного согласия гражданина на распространение рекламы.

Комиссия ФАС также признала обе компании нарушившими статью 9 закона о рекламе, поскольку в рекламе лотереи отсутствует источник информации о ее организаторе, правилах проведения, а также о количестве призов или выигрышей по результатам этой лотереи, сроках, месте и порядке их получения.

По факту нарушения комиссия ФАС предписала ООО "Мобильный диалог" и ОАО "Вымпелком" прекратить нарушения закона о рекламе.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru