14 Июня 2011 | 14:15

Суд решил прекратить преследование экс-главы комитета рекламы Москвы

Пресненский суд Москвы во вторник прекратил уголовное преследование бывшего председателя комитета рекламы Москвы Владимира Макарова за истечением срока давности, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова

Картинка Суд решил прекратить преследование экс-главы комитета рекламы Москвы

"Суд во вторник постановил прекратить уголовное дело в отношении Макарова за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - сказала она.

Против Макарова летом 2009 было заведено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Тогда же он был задержан. Однако 15 февраля 2010 года Макаров был освобожден из-под стражи под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. В поддержку Макарова выступал и экс-мэр Юрий Лужков.

По версии следствия, Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления Москвы в июле 2004 года заключил с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению столицы. При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы. В результате незаконных действий Макарова бюджет города Москвы недополучил в период с 2004 по 2007 годы более 252 миллионов рублей, выяснили в следствии.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что по результатам расследования уголовного дела в отношении столичного чиновника мэру Москвы было внесено представление об устранении причин и условий, "способствовавших совершению преступления, а также об усилении контроля за деятельностью подчиненных отраслевых и структурных органов власти, в том числе и при заключении ими гражданско-правовых сделок".

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru