25 Апреля 2011 | 14:47

Сотрудник "Евросети" отсудил три миллиона рублей за незаконное преследование

Более трех миллионов рублей выплатит Минфин РФ одному из оправданных фигурантов дела "Евросети", бывшему заместителю вице-президента компании по вопросам безопасности Сергею Каторгину

Картинка Сотрудник "Евросети" отсудил три миллиона рублей за незаконное преследование

Истец требовал компенсировать ему зарплату за время, проведенное под арестом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Сумма заявленного Каторгиным иска составляла более четырех миллионов рублей. Мосгорсуд, изучив справки о доходах истца и данные о росте потребительских цен за время, проведенное им в заключении, постановил взыскать в его пользу из бюджета 3 миллиона 234 тысячи 232 рубля.

С аналогичным иском о выплате компенсации в суд обратился еще один фигурант дела "Евросети", бывший замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов. Как сообщает РИА Новости, рассмотрение его претензий назначено на 16 мая.

Каторгин находился под стражей с сентября 2008 года. Он был освобожден в зале суда при вынесении оправдательного приговора 1 декабря 2010 года.

Девять сотрудников "Евросети" во главе с бывшим вице-президентом компании Борисом Левиным обвинялись в похищении экспедитора Андрея Власкина, которого они подозревали в краже партии мобильных телефонов, и вымогательстве у него денег за якобы похищенные аппараты.

Обвиняемые не признавали себя виновными и были оправданы коллегией присяжных. Позднее с приговором суда согласилась и прокуратура. Оправданные фигуранты дела получили право потребовать компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Уголовное дело по факту похищения экспедитора, возбужденное в отношении бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, было выделено в отдельное производство в связи с его отъездом в Лондон. Это дело также было закрыто после вынесения оправдательного приговора в Москве.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru