25 Апреля 2011 | 15:07

Интернет-телевидение "Билайн" можно будет смотреть через Xbox 360

Крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft и российский оператор связи "Вымпелком" (бренд "Билайн") договорились о запуске сервиса интернет-телевидения "Билайна" для игровых консолей Microsoft Xbox 360, сообщила компания "Вымпелком" в понедельник

Картинка Интернет-телевидение "Билайн" можно будет смотреть через Xbox 360

Для просмотра интернет-телевидения (IPTV) в большинстве случае требуется купить или взять в аренду недешевую ТВ-приставку. Однако ту же функциональность вполне может обеспечить и современная игровая консоль или персональный компьютер.

Факт запуска ТВ-сервиса "Вымпелкома" на основе Xbox 360 корреспонденту РИА Новости в понедельник подтвердила представитель пресс-службы оператора Екатерина Лебедева. "О договоренностях между компаниями будет объявлено в пятницу", - сказала Лебедева, которая отказалась сообщить какие-либо подробности.

В декабре РИА Новости сообщали, что "Вымпелком" рассматривает оба альтернативных варианта предоставления своих ТВ-услуг. Руководитель службы маркетинга ТВ-услуг и контента "Вымпелкома" Анатолий Сморгонский заявил тогда Агентству, что для обеспечения сервиса на игровой консоли технические доработки необходимо провести как "Вымпелкому", так и Microsoft.

По оценке оператора, 10% интернет-абонентов компании хотели бы, чтобы услуги IPTV и "видео по запросу" работали бы на их игровой консоли.

То, что первой игровой консолью для IPTV в России стала именно Xbox 360, не выглядит случайностью, ведь именно Microsoft поставляет для "Вымпелкома" клиентское приложение MediaRoom для ТВ-приставок. Сморгонский в декабре не исключал, что IPTV от "Вымпелкома" появится и на других популярных игровых платформах.

Примеров оказания подобных услуг через игровые приставки в мире хватает. Так, Sony PlayStation 3 можно использовать в США при просмотре трансляций ТВ-провайдера TV4U.com, а IPTV через Xbox 360 работает у операторов AT&T и в Европе - у Vodafone.
По данным аналитической компании iKs-Consulting, российский рынок платного телевидения в 2010 году заметно вырос: на 22,2% в денежном выражении (до 33 миллиардов рублей) и на 7,9% по числу абонентов (до 20,5 миллиона).

"Вымпелком" не входит в число крупнейших игроков рынка платного ТВ. Рейтинг iKs-Consulting возглавляют оператор спутникового телевидения "Триколор" (5,36 миллиона абонентов) и оператор кабельного телевидения НТК (4,04 миллиона абонентов). Третий в общем рейтинге и крупнейший оператор, предоставляющий услуги интернет-телевидения, - принадлежащий МТС "Комстар" (1,86 миллиона абонентов).

По словам Лебедевой, сейчас у "Вымпелкома" более 150 тысяч абонентов IPTV в 23 российских городах.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru