17 Февраля 2011 | 14:30

ООН призывает Россию обеспечить безопасность журналистов

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетем Пиллай на встрече с членами Общественной палаты России заявила о необходимости усилить меры по обеспечению безопасности журналистов, правозащитников и адвокатов в России

Картинка ООН призывает Россию обеспечить безопасность журналистов

«У меня вызывает большую обеспокоенность недостаточная защита в отношении журналистов, адвокатов и правозащитников. Мы наблюдаем случаи убийств и жестокого обращения с ними. На встрече с министрами России я обратилась к ним с просьбой пересмотреть некоторые положения российского законодательства, чтобы усилить их защиту», — цитирует Пиллай ВВС.

Напомним, в декабре глава ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала правительства стран мира обеспечить безопасные условия для работы журналистов.

По ее словам, работникам СМИ приходится платить непомерно высокую цену за одно из основных прав человека – свободу выражения мнений. Так Ирина Бокова прокомментировала ежегодный доклад Комитета защиты журналистов, в котором приводятся данные по работникам СМИ, погибшим при исполнении своего профессионального долга.

Напомним, по данным правозащитной организации «Репортеры без границ», 57 журналистов были убиты в мире в 2010 году в связи с их профессиональной деятельностью. Больше всего убитых — 11 — в Пакистане.

Число стран, в которых были совершены убийства сотрудников СМИ, возросло по сравнению с прошлым годом с 20 до 25.

Наибольшее число журналистов находятся в заключении в Иране (37). За ним следует Китай (30) и Эритрея (29).

Россия, наряду с такими государствами, как Афганистан, Колумбия, Ирак, Пакистан и Сомали, названа в докладе «страной, где культура насилия по отношению к прессе имеет глубокие корни».
Отмечено, что ситуация с насилием в отношении журналистов в России в 2010 году не улучшилась.

Кроме того, сообщают авторы доклада, рост насилия в отношении журналистов зафиксирован в республиках бывшего СССР — Азербайджане, на Украине и в Белорусии.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.