17 Февраля 2011 | 11:47

Хиллари Клинтон призывает ввести международные стандарты интернета

Эти правила должны обеспечить свободный поток информации

Картинка Хиллари Клинтон призывает ввести международные стандарты интернета

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала ввести единые стандарты регулирования интернет-пространства, обязательные для всех стран. Эти правила должны обеспечить свободный поток информации. Тем более это касается стран, где действуют ограничения на получение информации из интернета, например Китай, Иран, Сирия и т. д.

Клинтон привела недавнюю утечку информации из Госдепа через WikiLeaks в качестве примера нарушения, с которым нужно бороться на государственном уровне. По её словам, правительства должны договориться о таких правилах, которые будут гарантировать, что интернет не станет орудием воровства, шпионажа и политических репрессий.

«Правительственные документы просто украли, точно так же, как если бы их украли в дипломате, — сказала Клинтон. — Публикуя дипломатическую переписку, WikiLeaks подвергла людей большой опасности».

Между тем бывшая первая леди США высоко оценила роль социальных сетей, в частности Facebook и Twitter, в недавних ближневосточных революциях. В Тунисе и Египте в результате массовых акций протеста удалось свергнуть авторитарные режимы, и интернет сыграл в этом большую роль. Однако, по словам г-жи Клинтон, эти же технологии могут быть использованы и против народа, например для выслеживания и ареста диссидентов и оппозиционеров, и этого допускать нельзя.

Клинтон раскритиковала правительства Ирана и Сирии за ограничение доступа своих граждан к интернету. В частности, в понедельник тысячи демонстрантов вышли на улицы Тегерана с требованием отставки Махмуда Ахмадинежада, после чего иранские власти заблокировали все социальные сети. В некоторых ближневосточных странах в тюрьмах сидят блоггеры за слишком смелое высказывание своих взглядов в интернет-пространстве.

Источник: CyberStyle

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.