30 Ноября 2010 | 08:09

Toshiba предложили выкупиться из черного списка

Скандал вокруг госзакупок медтехники получил продолжение: за вымогательство арестованы бывший замминистра здравоохранения и бывший начальник департамента контрольного управления президента

Картинка Toshiba предложили выкупиться из черного списка

В понедельник стало известно об успешной совместной операции Контрольного управления президента (КУП), ДЭБ МВД и Следственной части ГУ МВД, увенчавшейся заключением под стражу группы лиц по подозрению в совершении крупного мошенничества. Трое из задержанных вымогали у «одной из компаний, реализующих медицинскую технику» $1 млн за исключение из несуществующего черного списка компаний — поставщиков медицинского оборудования по госзакупкам, а один, бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента Андрей Воронин, оказывал поддержку мошенникам. По данным источника «Ведомостей»в правоохранительных органах жертвой вымогателей стала японская компания Toshiba.

Из документа следует, что в начале ноября компания обратилась в КУП с информацией, что ей предложили «урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок». Созданная опергруппа ДЭБ смогла быстро установить участников мошеннической группы и собрать на них доказательства. В преступную группу входили Вадим Можаев, директор ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Алексей Вилькен, бывший замминистра здравоохранения России, Леон Зильбер, гражданин Израиля, руководитель представительства Rosslyn Мedical в России, и его помощница Елена Дудукина.

Можаев через Вилькена и Зильбера в ходе состоявшихся уже под контролем ДЭБ переговоров требовал у руководства российской Toshiba $1 млн, убеждая его в том, что после передачи денег исключит ее из черных списков, пролоббирует участие в гостендерах, а в противном случае создаст невыгодные условия на российском рынке. «В ходе оперативного эксперимента после получения подозреваемыми документов о переводе на их счет части оговоренной суммы в размере $900 000 фигуранты были задержаны», — сообщает ДЭБ. Это произошло 26 ноября.

В ходе совместных действий у руководства КУП возникли сомнения в действиях одного из сотрудников, он был взят под особый контроль и изолирован от информации. В результате Воронин был уведомлен об увольнении за грубое нарушение должностных обязанностей, задержан, а потом и арестован вместе с другими тремя фигурантами. Дудукину отпустили под подписку о невыезде после дачи признательных показаний.

Напомним, 29 октября начальник КУП Константин Чуйченко дал консервативную оценку объема хищений в системе госзакупок — 1 трлн руб. в год. Это, а также более ранний доклад КУП об откатах при закупках томографов вызвало негодование президента Дмитрия Медведева. «Это абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег. Это терпеть больше нельзя. Это то, что вызывает, во-первых, дикую ненависть наших людей и, во-вторых, создает отрицательный авторитет страны», — отреагировал он на доклад.

Автор: Сергей Смирнов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.