26 Ноября 2010 | 08:03

Vimpelcom Ltd. не может подобрать руководителя азиатскому бизнесу

Компания сейчас договаривается об объединении активов с Orascom, у которой тоже есть азиатские активы, и спешить было бы неправильно

Картинка Vimpelcom Ltd. не может подобрать руководителя азиатскому бизнесу

Руководитель азиатского подразделения Vimpelcom Ltd. Джозеф Винатзер, пришедший в октябре 2009 г. из болгарской «дочки» Telekom Austria Mobiltel, ушел в отставку. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько источников, близких к «Вымпелкому», и подтвердила его представитель Елена Прохорова.

По словам собеседников «Ведомостей», уход топ-менеджера совпал с реструктуризацией «Вымпелкома». В июне, после того как «Вымпелком» и украинский «Киевстар» вошли в бермудскую Vimpelcom Ltd., активы этого холдинга были разделены на четыре бизнес-единицы. Винатзер остался руководить дивизионом международного бизнеса (Вьетнам и Камбоджа) с приставкой «и. о.». А гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов предупредил: поиск руководителя этой бизнес-единицы не завершен. Должность вакантна до сих пор, де-факто бизнесом управляет штаб-квартира.

Во Вьетнаме, на главном азиатском рынке «Вымпелкома», развитие со II квартала заморожено. Vimpelcom Ltd. не хотела быть единственным инвестором местной GTel Mobile, оставаясь миноритарием (у нее 40%). Переговоры по схеме дальнейшего финансирования GTel Mobile в заключительной стадии, но пока не завершены, передал вчера Изосимов «Ведомостям»: нужно дополнительное одобрение местного правительства (во Вьетнаме иностранцы не могут владеть более 49% местных предприятий). Руководитель подразделения «Международные бизнесы» будет избран после решения этого вопроса, сказал он.

К тому же Vimpelcom Ltd. сейчас договаривается об объединении активов с итальянской Wind и египетской Orascom (владеет активами в Африке и Азии) и назначать руководителя этого подразделения до завершения слияния было бы неправильно, добавляет Изосимов. А в случае завершения сделки объединение азиатских активов двух компаний «концептуально вполне логично и естественно».

С Винатзером вчера связаться не удалось.

Автор: Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru