19 Ноября 2010 | 08:20

Издательству «Олма» не удалось сделать фамилию писателя своим брендом

Два крупнейших издательства «Олма Медиа Групп» и АСТ, входящие в пятерку лидеров книжного рынка, поссорились из-за писателя-фантаста Георгия Зотова, который пишет под псевдонимом Zотов

Картинка Издательству «Олма» не удалось сделать фамилию писателя своим брендом

Вчера Арбитражный суд Москвы отклонил иск одного из крупнейших издателей «Олма Медиа Групп» к конкуренту — издательской группе АСТ о взыскании 59,410 млн руб. за незаконное использование товарного знака «Zотов». Под таким псевдонимом пишет автор мистических романов Георгий Зотов.
Два крупнейших издательства «Олма Медиа Групп» и АСТ, входящие в пятерку лидеров книжного рынка, поссорились из-за писателя-фантаста Георгия Зотова, который пишет под псевдонимом Zотов. «Олма», владеющая исключительными правами на товарный знак «Zотов», который используется на титульной обложке, посчитала незаконным использование этого бренда компанией АСТ.

В августе «Олма» направила иск в Арбитражный суд Москвы к входящим в группу АСТ ООО «Издатель­ство «Астрель», ООО «Аудиокнига», а также Георгию Зотову с требованием взыскать 59,4 млн руб. в качестве компенсации за незаконное размещение товарного знака, а также запретить ответчикам издавать книги Зотова «Апокалипсис Welcome», «Республика ночь» и «Страшный суд 3D» и уничтожить уже опубликованную продукцию.

Представитель АСТ заявил, что обозначение «Zотов» является псевдонимом писателя и он не давал согласия на его регистрацию в качестве товарного знака. По словам юриста, псевдоним Zотов возник раньше, чем был зарегистрирован бренд. «Зотов не подписывал разрешение использовать свое имя как товарный знак, — прокомментировал адвокат Георгия Зотова Вадим Усков. — Издательство не может монополизировать псевдоним вопреки воле автора».
В свою очередь представитель ЗАО «Олма Медиа Групп» заявила, что на обложках книг АСТ размещен не псевдоним писателя, а товарный знак, зарегистрированный истцом и охраняемый Роспатентом. По словам юриста, бренд не является псевдонимом автора и под товарным знаком «Zотов» писать может кто угодно. «Если бы суд встал на сторону «Олмы», то тогда все издательства начали бы регистрировать авторские псевдонимы на себя, чтобы закабалить писателей», — прокомментировал Георгий Зотов.

«Мы будем подавать апелляцию на это решение», — заявил генеральный директор «Олма Медиа Групп» Дмитрий Иванов.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru