19 Ноября 2010 | 08:21

News Outdoor расплатилась с российскими налоговиками

Налоговая считает, что крупнейший российский оператор наружной рекламы, «Ньюс аутдор» в 2005-2006 гг. неправомерно использовал режим ЕНВД, на который имели право компании, распространяющие наружную рекламу

Картинка News Outdoor расплатилась с российскими налоговиками

News Outdoor Group объявил о погашении налоговой задолженности своей российской дочки ООО «Ньюс Аутдор» в сумме 1,34 млрд. руб. Для выплат использованы исключительно средства группы, в том числе полученные от продажи польских активов группы (проданы немецкой группе Strоer за 26 млн евро).

Налоговая считает, что крупнейший российский оператор наружной рекламы, «Ньюс аутдор» в 2005-2006 гг. неправомерно использовал режим ЕНВД, на который имели право компании, распространяющие наружную рекламу. «Ньюс Аутдор» не смогла предоставить документы, подтверждающие ее деятельность в качестве оператора наружной рекламы. Документы были утеряны контролирующими органами в ходе предыдущих проверок, говорили представители «Ньюс Аутдор».

Налоговики на основе расчетного метода в конце 2008 г. начислили «Ньюс Аутдор» НДС, налог на прибыль и штрафы. Арбитражный суд в трех инстанциях подтвердил это решение.
«Теперь, когда вопрос с задолженностью полностью закрыт, мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с налоговыми органами в рамках действующего налогового законодательства» — сказал Максим Ткачев, управляющий директор News Outdoor Group.
Сейчас в Арбитражном суде г.Москвы рассматривается иск «Ньюс Аутдор» к налоговикам, в котором оператор просит зачесть 344 млн. руб ЕНВД, уплаченного им в 2005-2006 гг., и уменьшить на эту сумму объем налоговых претензий к компании.

Более 80% группы News Outdoor в России принадлежит News Corp. Руперта Мердока. Ее выручка по GAAP за 2007/08 финансовый год (заканчивается 31 июня) — составила $385 млн. За 2009-2010 г. показатели не раскрывались. Но на заседании суда 11 ноября представитель «Ньюс Аутдор» заявил, что убытки компании за первое полугодие составили 170 млн руб.

Автор: Елена Виноградова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru