12 Ноября 2010 | 12:36

ФАС проконтролирует регистрацию доменов РФ

Ведомство будет пресекать недобросовестную конкуренцию

Картинка ФАС проконтролирует регистрацию доменов РФ

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) намерена проконтролировать процесс регистрации имен в домене РФ. В частности, ведомство будет следить за недобросовестными действиями при регистрации и администрировании доменных имен, говорится в сообщении службы, опубликованном на официальном сайте.

ФАС России будет пресекать антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов, связанные с регистрацией и администрированием доменных имен в сети Интернет. Недобросовестные действия антимонопольный орган будет рассматривать как акт недобросовестной конкуренции, сообщает ведомство.

Так, если компания зарегистрировала доменное имя, которое уже является товарным знаком или фирменным наименованием другой компании, то ее действия подпадают под статью закона о защите конкуренции.

В случае же, когда компания регистрирует доменное имя, которое не является товарным знаком, но используется задолго до даты регистрации доменного имени, то, для установления признаков недобросовестной конкуренции, его действия должны быть направлены на получение необоснованных преимуществ и противоречить принципам добропорядочности. Например, в случае приобретения доменного имени с целью продажи, сдачи в аренду или передачи иным образом владельцу используемого обозначения или его конкуренту. Или в случае приобретения доменного имени с целью помешать предпринимательской деятельности конкурента, например, дабы не дать владельцу используемого обозначения отразить средство индивидуализации в соответствующем доменном имени. Также речь может идти о недобросовестной конкуренции, в случае, когда приобретенное доменное имя может создавать вероятность смешения с деятельностью владельца используемого обозначения с целью получения необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности (увеличение количества пользователей сайта).

В четверг, 11 ноября, в России стартовала открытая регистрация имен в домене РФ. За первые сутки число зарегистрированных доменов превысило 100 тыс. имен. Среди наиболее популярных оказались «авто.рф», «работа.рф», «магазин.рф» и «бизнес.рф». Стоимость регистрации составляет 600 руб. с ежегодной платой по 450 руб. за удержание имени за пользователем. Напомним, что первые три сайта в доменной зоне .рф заработали в ночь с 12 на 13 мая текущего года. Ими стали «президент.рф», «правительство.рф» и доменное имя координационного центра «кц.рф».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.