26 Октября 2010 | 00:02

В 2011 году мобильники и компьютеры подорожают

Из-за нового налога в пользу правообладателей

Картинка В 2011 году мобильники и компьютеры подорожают

В следующем году при покупке аудио-, видеотехники, компьютеров и мобильников с граждан будет удерживаться пошлина в пользу авторов кино и музыки.

Постановление правительства от 14 октября 2010 года «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» уже вступило в законную силу, пишет «Российская газета». Это может привести к повышению стоимости медиатоваров. Уже со следующего года поставщики и производители звуко- и видеотехники будут обязаны делать авторские отчисления.

Оплата авторского сбора может лечь на плечи покупателя независимо от того, будет ли он пользоваться аудио- и видеоконтентом в личных целях или нет. «Налог на чистые болванки», как успели окрестить постановление в народе, могут включить в стоимость электронных носителей.

В число потенциально пиратских мультимедийных устройств вошли: видеокамеры, мобильные и стационарные телефоны, персональные компьютеры, ноутбуки, телевизоры, аудиопроигрыватели, CD- и DVD-диски, флэшки и даже чистые CD — в общем, любая техника, способная воспроизводить и копировать звуки и видеоряд.

Пока не известно, кто будет курировать этот проект и управлять полученными отчислениями. Среди главных претендетов «Российское общество по смежных правам» и Российский союз правообладателей.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru